Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)

200.00

В стоимость исследования не включена стоимость взятия биоматериала. При единовременном заказе нескольких исследований, услуга по сбору биоматериала оплачивается один раз.


Активированное частичное тромбопластиновое время

АЧТВ, Активированное парциальное тромбопластиновое время, Активированное парциальное тромбопластиновое время, кефалин-каолиновое время, Кефалин-каолиновое время


Активированное частичное тромбопластиновое время – время, за которое образуется сгусток крови после присоединения к плазме хлорида кальция и других реагентов. Оно отражает работу так называемого внутреннего пути и общего каскада свертывающей системы крови человека и является наиболее чувствительным показателем свертываемости крови.


Метод исследования:

Биохимический.


Показания к назначению:

  • Если у пациента кровотечение или кровоподтек неизвестного происхождения, тромбоэмболизм или рассеянная внутрисосудистая коагуляция, которая может вызвать и кровотечение, и образование тромбов.
  • При лечении инфаркта миокарда.
  • В комплексе дооперационного обследования на выявление склонности организма к кровотечениям, особенно если предполагаемая операция связана с большой потерей крови или в клинической истории пациента указаны более ранние кровотечения.
  • При лечении инфаркта миокарда.

Материал исследования:

Венозная кровь.


Подготовка пациента:

  • Не принимать пищу не менее 8 часов и не более 14 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
  • Подготовка и сдача крови. Общие правила.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Важные замечания:

  • Различные лаборатории используют свои методики анализа, поэтому результаты не всегда одинаковы. Повторные исследования рекомендуется проводить в той же лаборатории, в которой проводилось первичное исследование.
  • При применении очень высоких доз гепарина, например при открытых операциях на сердце, тест на АЧТВ теряет свою чувствительность т.к. тромбообразование сильно снижается.
  • Анализ на АЧТВ не назначается как скрининг. Он нужен, если в истории болезни пациента есть указание на наследственную склонность к тромбозам или гемофилию. Асимптоматичные больные часто проходят скрининг на АЧТВ перед хирургической операцией, особенно когда их лечащий врач считает, что это поможет определить риск избыточного кровотечения при операции.



В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения должны производиться врачом соответствующей специализации.


Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены консультации со специалистом.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем записаться на
прием к врачу
в регистратуре
+7 (978) 854-30-65
+7 (8692) 55-55-02
Viber   Telegram   ВКонтакте

160131