Проба Кумбса непрямая


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Проба Кумбса непрямая

Аллоиммунные антиэритроцитарные антитела


Синонимы русские

Аллоиммунные антиэритроцитарные антитела, Непрямая реакция Кумбса, Проба Кумбса косвенная, Непрямой антиглобулиновый тест, НАТ, Титр антирезусных антител, Реакция агглютинации для определения титра антирезусных антител

Синонимы английские

RBC Antibody Screen, Indirect Antiglobulin Test, IAT, Indirect Coombs Test, Indirect Anti-human Globulin Test, Antibody Screen, Anti Rh, Rh Typing.


Зачем нужно исследование?

Для выявления антител, направленных против антигенов эритроцитов

Антитела - белок, вырабатываемый лимфоидной тканью в ответ на присутствие антигена.

Аантиген - вещество, которое вызывает выработку антитела, которое связывается с антигеном, чтобы повредить, нейтрализовать или уничтожить его. Наличие определенных антигенов в клетках крови является основой для типирования крови при переливании крови.


В каких случаях назначается?

  • При подготовке к переливанию крови.
  • во время беременности и при родах.

Какой биоматериал используется для исследования?

Венозная кровь.


Как подготовиться к исследованию?

Особой подготовки не требуется.

  • Исключить алкоголь за сутки до исследования.
  • Не принимать пищу в течение 12 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Что исследуется?

Титр антирезусных антител ищет циркулирующие антитела в крови, направленные против эритроцитов. Основная причина, по которой у человека могут циркулировать антитела к эритроцитам в крови, заключается в том, что он получил при переливании крови или во время беременности другие эритроциты, отличные от его (чужеродные эритроциты). Эти антитела могут нанести вред, если человеку попадут эритроциты, на которые могут нацеливаться антитела, или если у беременной женщины есть антитела, нацеленные на эритроциты ее развивающегося плода.

Эритроциты обычно имеют структуры на поверхности, называемые антигенами. У людей есть свой индивидуальный набор антигенов на их эритроцитах, определяемый наследованием от их родителей. Основными антигенами или поверхностными идентификаторами на эритроцитах человека являются антигены O, A и B, а кровь человека группируется в группу крови A, B, AB или O в зависимости от наличия или отсутствия этих антигенов.

Другим важным поверхностным антигеном является резус-фактор, также называемый D-антигеном. Если он присутствует в эритроцитах человека, его группа крови Rh + (положительная); если оно отсутствует, кровь имеет тип Rh- (отрицательный). Кроме того, существует много других типов антигенов эритроцитов, которые составляют менее известные группы крови, такие как Kell, Lewis, and Kidd группы крови.

Есть несколько причин, почему кто-то может производить антитела против антигенов эритроцитов:

  • После переливания крови: мы производим антитела, направленные против антигенов эритроцитов A и B, не подвергаясь воздействию антигенов. Перед переливанием крови группу АВО и резус-фактор человека сравнивают с донорской кровью, чтобы предотвратить возникновение серьезной реакции при переливания крови. То есть кровь донора должна быть совместима с кровью реципиента, чтобы антитела не реагировали и не разрушали клетки донорской крови.

    Если кому-то переливают кровь, его организм может распознать другие антигены эритроцитов из других групп крови (например, Kell или Kidd), которые для донора не являются чужеродными. Реципиент (получатель) может производить антитела для атаки эти чужеродные антигены. Люди, у которых было несколько переливаний, вырабатывают антитела к эритроцитам, потому что они подвергаются воздействию чужеродных антигенов эритроцитов при каждом переливании.

  • Во время беременности при несовместимостью крови у матери и ребенка: ребенок может наследовать антигены от отца, которых нет в эритроцитах матери. Мать может подвергаться воздействию во время беременности или при родах чужеродных антигенов в эритроцитах ее ребенка, когда некоторые клетки ребенка попадают в кровообращение матери по мере отделения плаценты. Мать может начать вырабатывать антитела против этих чужеродных эритроцитарных антигенов. Это может вызвать гемолитическую болезнь новорожденного, обычно не затрагивая первого ребенка, но затрагивая последующих детей, когда антитела матери проникают через плаценту, прикрепляются к эритроцитам ребенка и гемолизируют их. Скрининг антител к эритроцитам может помочь определить, продуцировала ли мать антитела к эритроцитам вне группы крови АВО.

В первый раз, когда человек подвергается воздействию чужеродного антигена антирезусных антител при переливании крови или беременности, он может начать вырабатывать антитела, но его клетки обычно не имеют времени во время первого воздействия, чтобы произвести достаточное количество антител для фактического уничтожения чужеродных эритроцитов. Когда происходит следующее переливание или беременность, иммунный ответ может быть достаточно сильным для того, чтобы достаточное количество антител было выработано, прикреплено и разделено (гемолизировано) на перелитые эритроциты или эритроциты ребенка. Антитела к антигенам АВО встречаются в природе, поэтому не требуют воздействия чужеродных эритроцитов.

Антитела к эритроциту, которые обнаруживаются с помощью скрининга, могут быть идентифицированы с помощью теста идентификации антител (Alloantibody Identification, Antibody ID, RBC, RBC Ab ID).


Кто назначает исследование?

Гематолог, трансфузиолог, терапевт, врач общей практики, ревматолог, педиатр.


Общие вопросы

Для чего используется исследование?

Скрининг антител к эритроцитам используется для скрининга крови человека на наличие антител, направленных против антигенов эритроцитов антирезусных антител, отличных от антигенов A и B. Это выполняется всякий раз, когда ожидается переливание крови, или при пренатальном тестировании беременных женщин.

Основная причина, по которой у человека могут циркулировать антитела к эритроцитам в крови, заключается в том, что он получил при переливании крови или во время беременности другие эритроциты, отличные от его (чужеродные эритроциты). Эти антитела могут нанести вред, если человеку попадут эритроциты, на которые могут нацеливаться антитела, или если у беременной женщины есть антитела, нацеленные на эритроциты ее развивающегося плода.

Если антитела обнаружены, то проводится идентификация антител, чтобы определить, какие антитела присутствуют. Выполняется скрининг антител к эритроцитам, если присутствуют клинически значимые антитела. В случае переливания крови необходимо принимать во внимание антитела к эритроцитам и подбирать донорскую кровь, которая не содержит антиген(ы), к которому человек выработал антитела.

Если у кого-то возникает реакция (немедленная или отсроченная) на переливание крови, врач назначит прямой антиглобулиновый тест (прямую пробу Кумбса), чтобы помочь выяснить причину реакции. (ПАГТ обнаруживает антитела, прикрепленные к эритроцитам). Если ПАГТ положительный будет проведено исследование антител к эритроцитам, чтобы определить, выработал ли пациент новые антитела.

Во время беременности непрямой антиглобулиновый тест используется для выявления антител в крови матери, которые могут проникать через плаценту и атаковать эритроциты ребенка, вызывая гемолитическую болезнь новорожденного. Наиболее серьезной причиной является антитела, вырабатываемые в ответ на антиген эритроцитов, называемый «антиген D» в системе группы крови резус (резус-фактор).

Человек считается резус-положительным, если D-антиген присутствует в эритроцитах, и резус-отрицательным, если отсутствует. Резус-отрицательная мать может выработать антитела, когда она подвергается воздействию клеток крови резус-положительного плода. Чтобы предотвратить это, у резус-отрицательной матери должен быть проведен непрямой антиглобулиновый тест в начале беременности, через 28 недель и перед родами. Если в течение 28 недель отсутствуют резус-антитела, женщине делают инъекцию резус-иммуноглобулина (RhIg), чтобы удалить резус-позитивные эритроциты плода, которые могут присутствовать в ее кровотоке, чтобы предотвратить выработку резус-антител матерью.

При рождении определяется резус-фактор ребенка. Если у ребенка резус-отрицательный результат, то матери не требуется повторная инъекция. Если у ребенка резус-положительный результат, а у матери отрицательный статус на антиген D, матери назначается дополнительный RhIG.

Этот тест также может быть использован для диагностики аутоиммунной гемолитической анемии в сочетании с прямым антиглобулиновым тестом. Это состояние может быть вызвано тем, что человек производит антитела против своих собственных антигенов эритроцитов. Это может происходить при некоторых аутоиммунных заболеваниях (например волчанка); при таких заболеваниях, как лимфома или хронический лимфолейкоз; при таких инфекциях, как микоплазменная пневмония и мононуклеоз. Это может также произойти с некоторыми людьми при использовании определенных лекарств (например пенициллин).


Когда назначается исследование?

Непрямой антиглобулиновый тест проводят перед любым предполагаемым переливанием крови.

Непрямой антиглобулиновый тест назначают на ранних сроках беременности как часть обследования каждой женщины при беременности. У резус-отрицательных женщин это также делается через 28 недель и после родов, если у ребенка определен резус-положительный результат. У отрицательных беременных женщин с известными антителами исследование иногда назначается в качестве инструмента мониторинга, чтобы приблизительно отслеживать количество присутствующих антител.


Что означают результаты?

  • Переливание: если непрямой антиглобулиновый тест положительный, то присутствуют одно или несколько антител к эритроцитам. Некоторые из этих антител будут более значительными, чем другие. Когда исследование используется для скрининга перед переливанием крови, положительный тест указывает на необходимость проведения теста на идентификацию антител. Как только антитело было идентифицировано, должна быть найдена донорская кровь, которая не содержит соответствующего антигена(ов), чтобы антитело не вступало в реакцию и не разрушало донорные антигены после переливания крови.
  • Беременность: Если у резус-отрицательной матери непрямой антиглобулиновый тест отрицательный, то в течение 72 часов вводится резус-иммуноглобулин для предотвращения выработки антител. Если у нее положительный результат, то антитело или антитела должны быть идентифицированы. Если антитело к D-антигену активно формировалось матерью, то инъекция RhIg бесполезна. Если у нее другое антитело, тогда можно сделать инъекцию RhIg, чтобы она не продуцировала антитела к антигену D.

Дополнительная информация.

Циркулирующее антитело к эритроциту, когда оно присутствует, никогда не исчезнет, ​​но может упасть до неопределяемого уровня. Если человек снова подвергается воздействию антигена, произойдет быстрая выработка и атака эритроцитов, поэтому антитело будет воспринято (обработано, как если бы оно присутствовало), даже если оно не обнаружено.

Каждое переливание крови подвергает человека комбинации антигенов на эритроцитах донора. Всякий раз, когда перелитые эритроциты содержат антигены, чужеродные эритроцитарному количеству реципиента (получателя), существует возможность для образования антител. Если у кого-то происходит много переливаний крови в течение определенного периода времени, он может производить антитела против многих различных антигенов. Это может затруднить поиск совместимой крови.


Что было до разработки RhIg (резус-иммуноглобулина)?

До разработки инъекции резус-отрицательные матери часто становились сенсибилизированными (повышение чувствительности организма) из-за крови своего первого резус-положительного ребенка и начинали вырабатывать анти-резус-антитела. Любые последующие резус-позитивные дети будут иметь некоторую степень резус-заболевания из-за того, что анти-резус-антитела матери атакуют эритроциты ребенка. Выкидыш и мертворожденные дети были распространены, и те дети, которые родились, часто нуждались в немедленном переливании крови, чтобы выжить. Иммуноглобулин инъекция в значительной степени предотвращает эти осложнения, хотя у небольшой количества женщин все еще развивается резус-антитела.




Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200205