Общий анализ крови - oбзор


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Общий анализ крови

Обзор



Общий анализ крови - базовое лабораторное исследование, которое назначают и для диагностики различных заболеваний, и для профилактических обследований. Расшифровка изменения показателей ОАК помогает установить причину возникновения заболевания, определить диагноз, подобрать правильную схему лечения, т.к. исследование дает подробную информацию о клетках крови.


Что такое общий анализ крови?

Общий анализ крови (ОАК, CBC) - это исследование, которое обычно назначается как часть полного физического осмотра или когда ваш врач считает, что у вас может быть определенное заболевание: вирусная или бактериальная инфекция, аутоиммунное расстройство, заболевание внутренних органов или может даже опасное онкологическое заболевание. ОАК также применяется для проверки уровня прописанных лекарств в организме.

Исследование, которое на самом деле состоит из нескольких тестов, дает подробную информацию о трех типах клеток крови: эритроцитах, лейкоцитах и тромбоцитах. ОАК показывает сколько клеток в крови, физические характеристики клеток, такие как размер, форма и содержание (количественные и качественные характеристики форменных элементов крови).


Эритроциты

Красные кровяные клетки являются частью крови, которая переносит кислород и углекислый газ по всему организму. Эритроциты (RBC, Red Blood Cell) состоят из гемоглобина (HGB) – белка, в состав которого входит железо. При дыхании гемоглобин обеспечивает транспортная функцию эритроцитов, то есть переносит кислород и удаляет углекислый газ из организма через легкие. Гемоглобин насыщеный кислородом придает крови красный цвет. Средняя продолжительность "жизни" эритроцита – 120 дней. Образуются эти клетки в костном мозге, а разрушаются в печени.


Лейкоциты?

Белые кровяные клетки являются частью крови. Лейкоциты (WBC, White Blood Cell) образуются в красном костном мозге. Основная функция - борьба с инфекциями, то есть защита организма от чужеродных агентов и микробов.

Это исследование классифицирует различные виды белых кровяных телец: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. У каждого из них разные задачи по поддержанию здоровья. Поэтому диагностическое значение имеет соотношение разных видов лейкоцитов (лейкоцитарная формула), а не общее количество лейкоцитов.


Какие виды заболеваний помогает выявить общий анализ крови?

Врачи могут назначить ОАК, если у пациента есть признаки инфекции, слабость или усталость, или воспаление (отек), кровоподтеки или кровотечение. Некоторые из этих состояний могут потребовать лечения, в то время как другие могут пройти сами по себе. На показатели крови также могут влиять различные лекарства и неправильное питание.

Результаты ОАК помогают диагностировать:

  • Инфекции, воспаление.
  • Аллергию.
  • Анемию.
  • Лейкоз, миелому.
  • Аутоиммунные состояния (заболевания, при которых иммунная система организма атакует организм).
  • Патологии костного мозга.
  • Обезвоживание, потерю жидкости при потливости, рвоте, ожогах.
  • Недостаток витаминов и минералов.
  • Инфекции (грипп, краснуха, корь и т.д.).
  • Генетические аномалии иммунитета.
  • Повышенную функцию селезенки.
  • Талассемию (заболевание крови, при котором производство красных кровяных клеток является ненормальным).
  • Последствия химиотерапии, некоторых антибиотиков.
  • Влияние ряда препаратов при длительном или даже кратковременном применении

Далее:   "Общий анализ крови - подробности"   >>>




Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200115