ЭНТЕРОБИОЗ: меры безопасности


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



ЭНТЕРОБИОЗ: меры безопасности

Причины появления, симптомы, диагностика, способы лечения

Меры профилактики и защиты здоровья




Энтеробиоз - самый распространенный гельминтоз (глистное заболевание) не только в России, но и во многих странах мира с умеренным и холодным климатом.

Возбудителем заболевания являются паразитические черви - острицы. Это мелкие круглые черви белого цвета. Длина самца – 2-5 мм, самки– 9-12 мм).

Источником заболевания служит инфицированный человек. Яйца остриц оседают на белье, игрушках и мебели, переносятся насекомыми. Заразиться можно через воду, немытые фрукты и овощи, и даже просто вдыхая пыль.

Актуальность проблемы энтеробиоза связана с широким распространением среди детей, что связано с большей восприимчивостью к энтеробиозу.

Лечение гельминтоза осложняет его устойчивость к лекарственным препаратам и высокая вероятность самоинвазии. Врачи рекомендуют строго следить за соблюдением правил личной гигиены.

Симптомы энтеробиоза

Заболевание долгое время протекает незамеченным. Некоторые симптомы проявляются лишь спустя 2 недели после заражения. Ребенок может испытывать дискомфорт в виде зуда. Как правило, откладывание яиц на кожу вокруг анального отверстия происходит по ночам и родители не замечают беспокойства малыша.

Если на начальном этапе болезни не лечить, она прогрессирует и зуд становится постоянным и очень сильным.

Заподозрить инфицирование гельминтами можно по изменению характера поведения ребенка. Может измениться аппетит (усилится или вовсе отсутствовать). Могут беспокоить боли в животе. Инвазия способна вызвать рвоту, тошноту и нарушение сна.

Иногда симптомами энтеробиоза могут стать длительный кашель, проявление аллергии, сухость кожных покровов и даже беспричинный насморк.

Диагностика энтеробиоза

Диагностика энтеробиоза включает сбор жалоб, осмотр (особенное внимание уделяется перианальной области), выявление контакта с возможным источником инфекции (наличие в окружении лиц с подобными симптомами или человека с установленным диагнозом).

Затем с целью подтверждения диагноза проводят лабораторную диагностику: Анализ на энтеробиоз (соскоб)

К каким врачам обращаться

При наличии симптомов энтеробиоза следует обратиться к педиатру, терапевту или врачу общей практики. В дальнейшем может потребоваться консультация инфекциониста, гастроэнтеролога, хирурга, невролога, дерматолога, гинеколога.

Лечение энтеробиоза

Для лечения энторобиоза назначают современные антигельминтные препараты. Они оказывают паралитическое действие на паразитов и не дают им присасываться к кишечнику. Лекарственные средства не всасываются в кровь, а работают только в кишечнике. Таким образом, удается избежать развития аллергии на компоненты таблеток.

При лечении энтеробиоза необходимо восстановление микрафлоры кишечника. Для этого назначают иммуномодулирующее, нормализующее микрофлору кишечника средство.

Обязательно проведение повторного анализа после окончания курса лечения. Если терапия не дала результат, ее повторяют, удваивая дозу препарата. В последнее время проведение повторных курсов требуется редко. Современные лекарственные средства способны справится с паразитами с первого раза.

Стоит учитывать, что прием таблеток без соблюдения правил личной гигиены не дает результатов. Яйца вновь попадают в кишечник с окружающих предметов. Для достижения эффекта обязательна тщательная дезинфекция постельного белья, игрушек, столовых приборов и иных личных вещей.

Обязательное профилактическое лечение энтеробиоза должны пройти окружающие. Если больной посещает детский сад или школу, объявляется карантин, проводится тщательная дезинфекция помещения, профилактическое лечение всех контактных лиц.

Профилактика

При наличии подозрительных жалоб или зуда у детей их необходимо обследовать на острицы, а затем проверить всех членов семьи. Для полного излечения больного одних лекарств недостаточно. Необходимо строгое соблюдение определенных гигиенических правил, которые устранят возможность самозаражения и заражения окружающих лиц.

Основные правила гигиены:

  • обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета;
  • следить, чтобы дети не брали в рот пальцы, игрушки, не грызли ногти;
  • ногти пальцев рук как у детей, так и у взрослых, ухаживающих за ними, должны быть коротко острижены, чтобы под ними не скапливались яйца остриц;
  • не вытряхивать постельное белье в помещении;
  • следить за чистотой белья, спать в отдельной кровати.

  • К обязательным мерам санитарно-гигиенической обработки в доме относятся:

  • в период лечения и в ближайшие три дня после его окончания ежедневно проводить влажную уборку жилых помещений с применением мыльно-содовых растворов;
  • водопроводные краны, дверные ручки, унитазы, ночные горшки обрабатывать дезинфицирующим раствором или обдавать кипятком;
  • ковры, дорожки, мягкие игрушки, одеяла, подушки, матрасы чистить пылесосом и проветривать на открытом воздухе;
  • весь уборочный инвентарь (тряпки, щетки, веники, ведра) после уборки ошпаривать кипятком;
  • нательное и постельное белье ежедневно менять или проглаживать горячим утюгом;
  • на ночь перед сном и утром после сна больных  энтеробиозом  детей следует мыть под душем теплой водой с мылом, особенно тщательно обмывая промежность, бедра, ягодицы, руки;
  • рекомендуется на ночь надевать плотные трусы с резинками на бедрах, промежность и окружность заднего прохода смазывать вазелином, а в заднепроходное отверстие вставлять ватный тампон для предупреждения расползания остриц и рассеивания их яиц. Утром тампон удаляют и сжигают или обдают кипятком и выбрасывают.

  • Выполнение рекомендаций лечащего врача и соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий позволит излечиться от  энтеробиоза  и предотвратить заражение окружающих.

    Официально о энтеробиозе

    С актуальной информацией и рекомендациями по профилактике энтеробиоза Вы можете ознакомиться на официальных сайтах:

    Министерство здравоохранения Российской Федерации

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека



    Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
    не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
    Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

    +7 (978) 854-30-65

    +7 (8692) 55-55-02

    Viber       Telegram       ВКонтакте


    240111

    А