Проба Кумбса прямая


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Проба Кумбса прямая

Прямой антиглобулиновый тест



Синонимы русские

Прямой антиглобулиновый тест, ПАГТ, прямой тест Кумбса, прямая реакция Кумбса.

Синонимы английские

Direct antiglobulin test (DAT) with polyspecific antihuman globulin (AHG), Direct Coombs Test, Direct Anti-human Globulin Test.


Зачем нужно исследование?

  • помочь диагностировать причину разрушения эритроцитов (гемолитическая анемия);
  • исследовать реакцию переливания крови;
  • диагностировать гемолитическую болезнь новорожденного.

Анемия - состояние, которое возникает, когда количество гемоглобина в крови человека падает ниже нормы. Снижение гемоглобина часто связано с уменьшением количества эритроцитов и гематокрита . Гемоглобин содержится в эритроцитах и ​​необходим для транспортировки и доставки кислорода из легких в остальную часть тела. Без достаточного снабжения кислородом могут пострадать многие ткани и органы по всему телу. Люди с анемией могут испытывать усталость и слабость и могут испытывать недостаток энергии.

Гемолитическая болезнь новорожденного - состояние, при котором антитела в крови беременной женщины проникают через плаценту и разрушают эритроциты ее ребенка. Развивается, когда мать и ребенок имеют различия в одном или нескольких антигенах группы крови.


В каких случаях назначается?

  • Если у вас недавно было переливание крови, и вы испытываете симптомы реакции переливания крови, такие как головокружение, боль в спине, темная моча, одышка.
  • Когда у новорожденного проявляются признаки гемолитической болезни новорожденного.
  • Если у вас есть симптомы повышенного разрушения ваших эритроцитов, которые могут включать чувство усталости чаще, чем обычно, одышку, головные боли, бледность, и ваш врач хочет выяснить, происходит ли это, потому что ваша иммунная система по ошибке вырабатывает антитела, которые разрушают ваши красные кровяные клетки.

Иммунная система - средства защиты организма от микроорганизмов и других посторонних агентов. Состоит из двух основных частей: гуморального ответа (В-лимфоциты и продукция антител) и клеточного ответа (Т-лимфоциты, которые непосредственно атакуют чужеродные вещества).


Какой биоматериал используется для исследования?

Венозная кровь.


Как подготовиться к исследованию?

Особой подготовки не требуется.

  • Исключить алкоголь за сутки до исследования.
  • Не принимать пищу в течение 12 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Что исследуется?

Прямой тест на антиглобулин определяет, покрыты ли ваши эритроциты (эритроциты), циркулирующие в кровотоке, антителами. Антитела, которые прикреплены к поверхности эритроцитов, ответственны за их разрушение.

Есть несколько причин, по которым эритроциты могут быть атакованы антителами:

  • После переливания крови: если кто-то получает донорскую кровь, которая не полностью соответствует его типу, его организм будет вырабатывать антитела, которые распознают донорский эритроцит как чужеродный. Эти антитела будут атаковать эритроциты донора и уничтожать их. Люди, у которых было несколько переливаний крови, с большей вероятностью вырабатывают антитела к эритроцитам, потому что они подвергаются большему количеству инородных эритроцитов. Если у кого-то проявляются симптомы реакции после переливания, будет проведен ПАГТ, чтобы определить, прикреплены ли эти антитела к эритроцитам.
  • Несовместимость группы крови матери и ребенка. Мать и ребенок могут иметь разные группы крови, если ребенок наследует группу крови от отца. Во время беременности или родов мать может подвергаться воздействию эритроцитов ребенка. Эти эритроциты могут быть распознаны иммунной системой матери как чужеродные, и она будет вырабатывать антитела, направленные против эритроцитов ребенка. Эритроциты ребенка могут быть покрыты антителами, которые проникают через плаценту из крови матери в кровообращение ребенка. Эти антитела разрушают циркулирующие эритроциты ребенка и вызывают гемолитическую болезнь новорожденного. ПАГТ выполняется на крови ребенка, чтобы определить, прикрепились ли антитела к эритроцитам ребенка.

    Это может происходить, когда у резус-отрицательной матери рождается резус-положительный ребенок. Этот тип несовместимости обычно не влияет на первого ребенка, но влияет на последующих детей. Раньше антитела к белку Rh были наиболее распространенной причиной гемолитической болезни новорожденных, но в настоящее время это состояние встречается редко из-за профилактического лечения, проводимого с резус-отрицательной матерью во время и после каждой беременности. В настоящее время наиболее распространенной причиной гемолитической болезни новорожденного является несовместимость группы крови между матерью группы О и ее ребенком. Этот тип фетально-материнской несовместимости, как правило, мягкий.

  • Аутоиммунные заболевания и другие состояния . Некоторые люди вырабатывают антитела, которые нацелены на их собственные эритроциты (аутоантитела). Эти антитела вырабатываются, потому что иммунная система ошибочно распознает свои эритроциты как чужеродные. В частности, к таким заболеваниям относят:
    • Аутоиммунные расстройства, такие как волчанка.
    • Злокачественные заболевания, такие как лимфома и хронический лимфолейкоз.
    • Инфекции, такие как микоплазменная пневмония и мононуклеоз.
  • Лекарственная анемия. Некоторые лекарственные средства могут вызывать образование антител разрушающих эритроциты (гемолиз). Это видно по некоторым антибиотикам, таким как пенициллин, цефалоспорины и пиперациллин. Обязательно сообщите своему врачу о препаратах, которые вы принимали в последнее время При подозрении на лекарственную аутоиммунную анемию, лечение нужно корректировать или прекратить. Симптомы обычно устраняются сразу после прекращения приема препарата.

Кто назначает исследование?

Гематолог, трансфузиолог, терапевт, врач общей практики, ревматолог, педиатр.


Общие вопросы

Для чего используется исследование?

Прямой тест на антиглобулин главным образом используется для определения причины гемолитической анемии антител, связанных с эритроцитами. Гемолитическая анемия - состояние, при котором эритроциты разрушаются быстрее, появляются новые.

ПАГТ также может использоваться для диагностики гемолитической болезни новорожденного из-за несовместимости между группами крови матери и ребенка.

ПАГТ также может использоваться для диагностирования предполагаемой реакции при переливании крови.


Когда назначается исследование?

ПАГТ назначают когда врач хочет определить причину гемолитической анемии.

ПАГТ может быть назначен, когда новорожденный из группы риска или проявляет признаки гемолитической болезни новорожденного, которые могут включать:

  • Бледность.
  • Желтуха, в том числе повышенный билирубин.
  • Увеличенная печень или селезенка.
  • Отек всего тела.
  • Затрудненное дыхание.

ПАГТ будет назначен, если у вас было переливание крови, и у вас есть признаки и симптомы, такие как:

  • Лихорадка, озноб.
  • Боль в спине.
  • Кровь в моче.

Что означают результаты?

Положительный ПАГТ означает, что есть антитела, связанные с эритроцитами. В целом, чем сильнее реакция ПАГТ (более позитивен тест), тем большее количество антител, связанных с эритроцитами. Но это не всегда соответствует серьезности симптомов, особенно если эритроциты уже разрушены.

ПАГТ обнаруживает присутствие антител, но не сообщает о причине или точном типе антител или о том, что вызывает симптомы. Ваша история болезни и клиническое обследование необходимы для определения причины положительного ПАГТ.

Некоторые примеры факторов, которые могут вызвать положительный ПАГТ:

  • Реакция на переливание крови.
  • Аутоиммунное расстройство, например волчанка.
  • Лимфома или другое злокачественное заболевание.
  • Инфекция, такая как микоплазменная пневмония и мононуклеоз.
  • Лекарства, такие как пенициллин.
  • Несовместимость группы крови ребенка и матери.

Небольшой процент людей имеете положительный ПАГТ и не испытывает гемолитической анемии.

Отрицательный ПАГТ означает, что антитела, скорее всего, не прикреплены к эритроцитам, а признаки и симптомы связаны с другой причиной, которая требует дальнейшего изучения.


Если мать имеет несовместимость с первым ребенком, будет ли так со другими своими детьми?

Это зависит от того, имеет ли ребенок соответствующие антигены для антител матери. Если у ребенка группа крови О, у матери может быть гемолитическая болезнь новорожденного во время любой беременности. Когда у матери резус-фактор отрицательный, она может выработать антитела против эритроцитов своего первого резус-положительного ребенка, если она не получает профилактику. Любые последующие резус-положительные дети могут быть затронуты резус-антителами матери. В настоящее время это происходит относительно редко, поскольку резус-отрицательные матери проверяются во время и после беременности и им вводят инъекции RhIg (RhImmune Globulin, Rhogam) для предотвращения выработки антител к резус-антителам. Другие антитела могут также рецидивировать при последующих беременностях и должны быть обсуждены с врачом.





Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200205