Функциональная диагностика. Общая информация.


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Функциональная диагностика

Общая информация


Функциональная диагностика - оценка функционального состояния внутренних органов и систем организма с помощью специальной аппаратуры. Диагностика проводятся взрослым и детям, вне зависимости от состояния здоровья. У здоровых исследования помогают оценить функции органов или систем перед сложными экспедициями, командировками, работой, требующей больших физических и психических усилий.
Особенно рекомендуется для выявления проблем в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Например, суточное мониторирование ЭКГ (Холтер ЭКГ) и АД (СМАД) определит наличие отклонения сердечного ритма и артериального давления как в покое, так и во время физических упражнений. Большинство методов исследования подходят как для определения заболеваний, так и для профилактики.





Виды функциональной диагностики

Электрокардиография

Метод регистрации электрических потенциалов сердца. Опыты по регистрации электрических импульсов сердца впервые провел Эйнтховен. В 1924 году ему была присуждена Нобелевская премия по медицине и физиологии за создание первого ЭКГ аппарата.
Обычно ЭКГ регистрируется в 12 отведениях: 3 стандартных отведения, 3 усиленных и 6 грудных. Дополнительные отведения используются для диагностики инфаркта миокарда заднебазальных отделов левого желудочка (однополюсные или двухполюсные по Небу).
Запись производится в спокойном состоянии пациента при нормальном дыхании. Вначале регистрируются на плёнке стандартные отведения, затем усиленные и грудные.

Электрокардиография с нагрузкой

Более простой в проведении и не требующий дополнительного оборудования метод — требуется только электрокардиограф и секундомер. Есть несколько вариантов его проведения.

Метод Мартине

Пациенту снимают ЭКГ покоя. Затем исследуемый должен сделать 20 приседаний и после этого снова записывают электрокардиограмму сразу после нагрузки и через 3 минуты. С помощью теста можно оценить способность организма восстанавливаться после физических нагрузок и скорость восстановления, оценить переносимость нагрузок. Аналогично проводится беговая проба, когда испытуемому предлагают пробежать на месте в течение 15 секунд или идти в быстром темпе в течение 3 минут.

Велоэргометрия

Проба проводится для диагностики ИБС. Исследование проводит врач, который владеет навыками оказания сердечно-легочной реанимации.
Сам прибор для проведения пробы представляет собой велотренажер, к которому «подсоединен» аппарат ЭКГ, регистрирующий биопотенциалы сердца. Аппарат передает данные на компьютер, на экране монитора которого врач видит кардиограмму пациента. Во время всего исследования проводится регистрация электрических импульсов сердца и измеряется АД с определенной периодичностью (до 1 раза в 5 минут, может быть чаще). Нагрузка может быть нарастающей или постоянной.
Во время пробы отмечается нарастание ЧСС, темпы нарастания АД, отмечаются изменения на ЭКГ.
После прекращения нагрузки кардиограмма снимается ещё до 3-5 минут периода восстановления, пока показатели не вернутся к нормальным для конкретного пациента.

Вместо велотренажера может использоваться беговая дорожка. Такое исследование называется «Тредмил-тест» и имеет свои рассчитанные нормы.

Суточное мониторирование сердечного ритма холтеровское (холтер ЭКГ)

Метод позволяет регистрировать потенциалы ЭКГ в течение суток. Обследуемый ведет дневник, в котором регистрирует эпизоды физических нагрузок, эмоциональных стрессов, волнения, прием пищи. Отмечает время, в которое это событие произошло. Также в дневник заносятся жалобы пациента (на боль в области сердца, перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение и т.д.).
Затем запись расшифровывается с помощью компьютерной программы, результаты сопоставляются с записями в дневнике. Исходя из полученных данных врач устанавливает правильный диагноз.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

Принцип тот же, что и у «холтера». В течение суток пациент носит аппарат, который с заданной периодичностью измеряет у него артериальное давление. По тому же принципу пациент ведет дневник.
Есть некоторые дополнительные правила. Во время измерения АД рука пациента должна находиться в неподвижном состоянии. Например, если аппарат начинает работать во время ходьбы, необходимо остановиться и вытянуть руку вдоль туловища. При измерении АД в покое необходимо соблюдать все те правила, которые установлены для измерения давления обычным тонометром.
Показания: артериальная гипертензия «белого халата», АГ в сочетании с другими заболеваниями сердца, симптоматическая АГ, диагностика гипотензивных состояний, коррекция методов медикаментозного лечения.
Для диагностики важен средний результат систолического, диастолического и пульсового АД, вариабельность давления и частота повышения сверх цифр 140 и 80 мм.рт.ст. или понижения до 90 и 60 мм.рт.ст и меньше.

Электроэнцефалография головного мозга (ЭЭГ)

Метод исследования биопотенциалов головного мозга. ЭЭГ регистрируют с помощью накладываемых на голову электродов. Есть два способа регистрации ЭЭГ — монополярный и биполярный. Биполярный способ позволяет обнаруживать патологические образования в головном мозге (например, опухоли), регистрируя потенциал, возникающий между двумя активными электродами.
Монополярный способ регистрации ЭЭГ позволяет исследовать колебания и их амплитуду, оценить мозговую активность, диагностировать дистрофические и дегенеративные заболевания мозга.

Электронейромиография

Метод позволяет исследовать функцию возбудимых тканей, к которым относятся нервная и мышечная ткань. Оценивается состояние всего пути, который проходит нервный импульс: начиная от корешком спинного мозга и заканчивая нейромышечным синапсом. Данная методика позволяет отличить поражение мышцы, нейрона или проводящего пути. Она может оказаться полезной при диагностике демиелинизирующих заболеваний.

Спирография

Метод исследования функции внешнего дыхания. Измеряется дыхательный объем, скорость форсированного выдоха, остаточный объем воздуха после максимального выдоха и другие показатели. В дополнение можно провести тест с бронходилататорами и оценить, как изменятся показатели спирограммы.

Интерпретация результатов

Заключение по результатам обследования дает врач функциональной диагностики. Заключение не является диагнозом! Диагноз ставится только лечащим врачом и ни в коем случае не врачом функциональной диагностики!
Интерпретирует результат только врач, назначивший обследование. При формулировке диагноза врач ориентируется на данные, полученные при проведении функциональных тестов и на результаты комплексного обследования пациента.

Заключение

Функциональная диагностика – совокупность приемов и методов, проводимых с помощью специального оборудования, направленных на изучения функции органов или систем. Методы функциональной диагностики позволяют уточнить данные, которые врач получает при осмотре пациента. Исследовать можно любую систему: дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и т.д. В процессе тестов выясняется как они работают и могут ли справиться с допустимыми нагрузками, что помогает врачу назначить правильное лечение или откорректировать терапию. Методы с течением времени совершенствуются, аппаратура становится все более точной.


Почему стоит сделать УЗИ в Севастополе в Медикал


Техническое оснащение медицинского центра

Оснащенный кабинет функциональной диагностики позволяет проводить следующие виды исследований:


Высококвалифицированные специалисты

Прием ведет врач первой квалификационной категории Бекиров Абдураман Тамильевич, имеющий стаж работы более 30 лет и являющийся экспертом в области функциональной диагностики.




Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200125