Как защититься от клещей


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Как защититься от клещей?



  • Чем опасны клещи?

Клещи переносят множество инфекций, опасных для человека. Самые распространенные в России болезни, передаваемые клещами — клещевой энцефалит и лаймская болезнь (боррелиоз). Обе болезни могут привести к тяжелой инвалидности и даже смерти.


  • Эти болезни лечатся?

Лаймская болезнь достаточно успешно лечится, особенно на ранних стадиях. Что касается клещевого энцефалита — и российские, и зарубежные специалисты пришли к выводу, что лучший способ борьбы с этим заболеванием — своевременная вакцинация. В западных медицинских справочниках пишут, что специфического лечения для тех, кто уже заразился клещевым энцефалитом, не существует, лечат только симптомы. В России клещевой энцефалит лечат большими дозами иммуноглобулина, и при своевременном использовании этот метод достаточно эффективен — препарат не излечивает человека мгновенно, но снижает вероятность тяжелых неврологических последствий и смертельного исхода.


  • Есть ли вакцина от этих болезней?

От энцефалита вакцина есть, а от лаймской болезни проверенной вакцины нет — и вряд ли такая появится в ближайшем будущем.


  • В каких случаях надо пройти вакцинацию от клещевого энцефалита?

Вакцинация не помешает в любом случае. Особенно если вы живете в районе, где есть энцефалитные клещи, или собираетесь туда поехать и долгое время находиться на природе — например, в походе. Список опасных районов публикуется на сайте Роспотребнадзора.


  • Где пройти вакцинацию?

Вакцинацию можно пройти в нашем медицинском центр. Как правило, это возможно и в поликлинике.


  • Когда проходить вакцинацию?

Если вы собираетесь ехать в неблагополучную по энцефалиту зону, о вакцинации нужно подумать, по крайней мере, за 3 месяца — придется ввести не одну инъекцию, а для выработки иммунитета требуется время. В общем случае плановая вакцинация проводится осенью или зимой — в зависимости от региона.


  • А если мне нужно срочно уезжать в энцефалитный район?

В таком случае придется очень внимательно следить, чтобы вас не укусил клещ. В России иногда практикуется введение иммуноглобулина до укуса клеща — на всякий случай. Эффективность такой профилактики весьма спорна, кроме того, инъекция может вызвать побочные эффекты — вплоть до анафилактического шока. Так что если уж приходится срочно ехать в энцефалитный район, лучше обойтись немедицинскими мерами безопасности — правильной одеждой, репеллентами и частыми осмотрами тела.


  • Какова вероятность заразиться, если укусил клещ?

Точно сказать сложно, но не очень высокая. Если говорить о клещевом энцефалите, статистика за 2017 год такая: 508123 человек обратились к специалистам с жалобами на присасывание клеща. При этом энцефалитом заболели менее 2000 человек. Лаймской болезнью заразились около 6000 человек. Естественно, чем больше в районе энцефалитных клещей, тем больше вероятность заразиться.


  • Как уберечься от клещей другими способами?

Большинство профильных ведомств (российских и зарубежных) первым делом советуют держаться подальше от лесов, кустов и зарослей высокой травы. Необходимо правильно одеваться, использовать репелленты (средства от клещей) и регулярно осматриваться — нет ли на вас клеща. После прогулки по лесу следует принять душ и еще раз внимательно осмотреть тело.


  • Как правильно одеваться?

Обычно советуют носить максимально закрытую одежду — высокую обувь, рубашку с длинными рукавами и какую-нибудь кепку или бандану. С одной стороны, чем больше на вас одежды, тем дольше клещ будет добираться до кожи. С другой — ему так проще спрятаться и укусить вас позже. Так что по возвращении из леса одежду тоже следует тщательно осмотреть, а если есть сушка — просушить при высокой температуре.


  • Какие средства от клещей работают?

Бренд репеллента роли не играет, важно действующее вещество. Например, доказано, что хорошо работают репелленты с содержанием ДЭТА — наносить можно на одежду и на кожу. Репелленты с перметрином на кожу наносить нельзя — только на одежду, обувь, палатку и т.д.


  • Когда клещи опасны?

Как правило, клещи активны с апреля по октябрь, а самое опасное время — май и июнь. Пострадать от укуса можно и в декабре — например, если клещ зимует на вашей собаке.


  • Что делать, если вы нашли на себе клеща?

Не паниковать. Если клещ еще не присосался, просто снимите его (в лесу можно выкинуть, а дома лучше убить — например, прижечь спичкой). Если клещ уже укусил и сидит на коже, нужно его аккуратно удалить.


  • Как удалить клеща?

Быстро. Если клещ укусил Вас возле травмпункта или хирургического отделения, лучше попросить о помощи врача. Но так бывает редко, а удалять клеща надо как можно скорее — чем меньше времени он проведет на коже, тем меньше вероятность заражения.

Несколько основных правил извлечения клеща:

  • Клеща нельзя трогать голыми руками (существует риск заражения клещевыми инфекциями);
  • Удаляя клеща необходимо захватить его тело максимально ближе к голове;
  • Нельзя раздавливать клеща, это может привести к заражению;
  • Не пытайтесь обрабатывать клеща различными токсичными веществами, это не эффективно для него, но повышает риск инфицирования для Вас;
  • После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.


Способы удаления клеща:

1. Удаление с помощью пинцета.

Клещей удобно вынимать тонким пинцетом (например, из швейцарского ножа). Захватите паразита как можно ближе к поверхности кожи — и уверенным, но не резким движением потяните наверх. Не сжимайте его тело, так как можете впрыснуть в кровоток возбудителей опасных заболеваний. Важно также не раздавить клеща и не разорвать, чтобы хоботок не остался в коже (но это не очень опасно, сам отвалится). Тяните клеща медленно и осторожно, не выкручивайте, иначе голова может оторваться и остаться в коже.




2. Удаление с помощью нити.

Если под рукой нет пинцета, можно снять тонкой ниткой. Необходимо наложить нить как можно ближе к хоботку, завязать узел вокруг головы клеща и осторожно без резких движений потянуть наверх и вытянуть клеща. Важно: не надо мазать клеща лаком для ногтей или прижигать феном — все эти народные методы только повышают вероятность заражения. Подсолнечным маслом заливать клеща тоже не стоит — его нужно поскорее снять, а с масляного животного пинцет будет соскальзывать.


Удаление клеща с помощью нити


3. Удаление с помощью специальных приспособлений.

Если удаление клещей — обычная для вас практика, приобретите специальное приспособление для удаления клещей, такие как клещеверт, ручка-лассо и др. Перед применением необходимо изучить инструкцию по эксплуатации этих приспособлений.


Удаление клеща при помощи специальных устройств


4. Удаление при помощи шприца.

Отрезаем верхнюю часть шприца максимально ровно. Смачиваем кожу вокруг клеща водой, прикладываем шприц к месту присасывания и тянем поршень вверх. Таким образом, клещ удаляется под вакуумом.


Удаление клеща с помощью шприца


5. Клещ удален, что дальше?

После того, как Вы удалили клеща, место присасывания продезинфицируйте (обработайте любым кожным антисептиком: зеленкой, йодом и т.д.). Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протрите ватой или бинтом, смоченным спиртом, а затем удалите головку стерильной иглой так же, как вы удаляете обычную занозу.

Не спешите избавляться от паразита. Поместите его в герметичную емкость с кусочком влажной ваты.

Целесообразно исследовать клеща на наличие в нем возбудителей инфекций, прежде всего клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. В связи с этим необходимо в кратчайшие сроки доставить его в лабораторию.

Если по результатам исследований клещ не был зараженным клещевыми инфекциями, то обработки места укуса достаточно. Если в клеще обнаружат возбудителей, опасных для человека заболеваний, немедленно обратитесь к врачу!


  • Что делать, если укусил клещ, а я не вакцинирован?

Если район, в котором вас укусил клещ, энцефалитный, лучше сразу обратиться к врачу. В этом случае вам могут предложить ввести имунноглобулин в качестве профилактики. Правда, его эффективность не вполне доказана — зарубежные исследователи в нем сомневаются. Кроме того, инъекция может вызвать неблагоприятные последствия. Тем не менее, в России законодательно рекомендуют вводить иммуноглобулин, если с момента укуса прошло не более четырех дней, и подтверждается, что клещ был заражен энцефалитом. В любом случае, в течение месяца надо следить, нет ли лихорадки, не появилось ли на месте укуса или на другом участке кожи своеобразного покраснения — это могут быть симптомы лаймской болезни, энцефалита или другого заболевания, передающегося с укусом клеща. Тогда нужно обратиться к врачу. Лаймскую болезнь можно с высокой степенью вероятности предотвратить, приняв не более, чем через трое суток после снятия клеща доксициклин. Правда, в России доксицилин показан не с 8 лет, как во всем остальном мире, а только с 18 лет.


  • А как узнают, заражен ли клещ?

В специальных лабораториях. Если требуется получить подтверждение, нужно сохранить клеща живым в чистой посуде и доставить в ближайшую сертифицированную для этого лабораторию — адрес можно найти в интернете или узнать в региональном отделении Роспотребнадзора. Важно понимать: если вы не успеваете исследовать клеща на энцефалит в течение четырех дней, то большого смысла в этом нет.


  • Если я вакцинирован, энцефалита можно не бояться?

Да, эффективность вакцины — не меньше 95%. Но проблема в том, что клещи переносят не только клещевой энцефалит и лаймскую болезнь, но еще с полсотни инфекционных заболеваний. Так что если у вас в течение полутора месяцев после укуса клеща поднялась температура до 38 градусов и держится более 2 суток — обратитесь к врачу. И обязательно скажите, где и когда вас укусил клещ.




Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200115