Вы планируете беременность


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Вы планируете беременность



Семьям, планирующим беременность, нужно проверить свой прививочный статус и получить все полагающиеся им прививки в идеальном варианте до наступления беременности. Из заболеваний, от которых есть вакцины, особенно опасны для плода краснуха и ветряная оспа. Прививки от краснухи и ветряной оспы противопоказаны во время беременности (однако будущий отец может привиться во время беременности жены), поэтому особенно важно привиться от этих болезней до беременности, если вы ими не болели и не привиты от них.


  • Краснуха

Чем опасно: вирус краснухи наиболее опасен в первом триместре и может вызвать выкидыш, рождение мертвого ребенка, пороки развития у ребенка — такие, как катаракта, тугоухость, задержка умственного развития и врожденные пороки сердца.

Кому и как: массовая вакцинация от краснухи была включена в календарь в 1996 году для детей в год и шесть лет, а в 2001 году от краснухи стали прививать и тех, кто ранее эту прививку не получил. Поэтому те, кто успел закончить школу к этому году, скорее всего, от краснухи не привиты — и в этом случае, если вы ею не болели, нужно сделать прививку. Женщин до 25 лет включительно прививают от краснухи бесплатно, однако часто и в более старшем возрасте можно привиться в государственных поликлиниках, если попросить (но делать это не обязаны). Возраст до 25 лет вовсе не означает, что позже риск внутриутробного заражения краснухой исчезает — на самом деле иметь иммунитет к краснухе важно всем будущим матерям и отцам.

Если вы — будущий отец и на момент начала массовой вакцинации в 2001 году были подростком или уже взрослым, то вас не прививали, а для защиты будущего ребенка это сделать необходимо. Также женщинам, привитым от краснухи однократно, российский календарь, как и немецкий, рекомендует сделать вторую дозу вакцины. После прививки важно использовать надежную контрацепцию в течение трех месяцев (по российским инструкциям: в зарубежных инструкциях этих же вакцин пишут, что достаточно месяца).

Чем: «Приорикс» (поставки в Россию остановлены на неопределенное время), «М-М-Р II» (поставки в Россию начались в марте 2019 года) и другие вакцины. Если вы бываете за границей, то там тоже можно привиться, иногда бесплатно*.

От краснухи бесплатно можно привиться женщинам до 25 лет включительно, от кори — всем до 35 лет. Если вы работаете в медицине, образовании, торговле, транспорте, коммунальной и социальной сфере, работаете вахтовым методом или на пунктах пропуска через государственную границу, то по национальному календарю (НКПП) вы имеете право на бесплатную прививку от кори не до 35 лет, а до 55.

Бесплатно предлагаются отечественные вакцины, они не комбинированные и будут подразумевать два укола за раз.

* Читатели блога О прививках без истерик рассказали, что в специальной амбулатории по вакцинопрофилактике, медицине путешествий и тропической медицине при Медицинском университете Вены в декабре 2018 года они привились от кори, краснухи и паротита бесплатно — приехав в Австрию туристами. Кроме того, эта амбулатория специализируется на вакцинации хронических больных, включая тех, у кого онкологические и аутоиммунные заболевания. Информация о бесплатной вакцинации против кори, краснухи и паротита опубликована на официальном сайте правительства Вены


  • Ветряная оспа

Чем опасно: ветряная оспа во время беременности опасна не только взрослым уже описанными осложнениями, но и для ребенка — синдромом врожденной ветряной оспы и неонатальной ветряной оспой. Риск развития синдрома врожденной ветряной оспы — около 2%, он возникает при инфицировании в периоде от 8 до 20 недель беременности. Синдром включает в себя поражения кожи и аномалии развития глаз, мозга и конечностей ребенка. Если симптомы появляются за несколько дней до родов или в течение двух суток после, то у ребенка может возникнуть неонатальная ветряная оспа, до 30% случаев которой заканчиваются смертью.

Как: для тех, кто планирует ребенка и не болел ветряной оспой, рекомендация такая — привейтесь от нее дважды с интервалом не менее шести недель между дозами. По российской инструкции планировать беременность можно через три месяца после второй дозы, по зарубежным — через месяц.

Чем: сейчас в России доступна только одна вакцина — Варилрикс (возможны перебои). Вероятнее всего, прививаться придется платно. Впрочем, в некоторых регионах эта вакцина встречается и во взрослых поликлиниках, в которых она предназначена в первую очередь для групп риска, включая призывников. Бывает, что о наличии вакцины в поликлинике в курсе только медсестра прививочного кабинета (но не врачи), и людей из групп риска по факту не прививают, поэтому есть смысл прийти в прививочный кабинет и спросить, имеется ли там вакцина от ветряной оспы и можно ли вам ее получить.




Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200115