Недержание мочи, виды и причины.


Уважаемые Пациенты!
Информация представлена в ознакомительных целях.

НАШИ ВРАЧИ      НАШИ УСЛУГИ
ЗАЯВКА НА ПРИЕМ

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте

к списку статей



Недержание мочи,
виды и причины.



Непроизвольное выделение мочи называют недержанием (инконтиненция). Патология обусловлена невозможностью сдерживать мочу с помощью мышц малого таза и мысленного контроля. Явление, достаточно распространенное у обоих полов, среди всех возрастных категорий и социальных слоев. Более часто недержание мочи диагностируется у малышей в возрасте 2-10 лет, у женщин в послеродовом периоде и с наступлением менопаузы, а мужчин настигает данная неприятность с прогрессированием дисплазии тканей простаты и развитием аденомы. Заболевание характеризуется особенностями физиологического строения у обоих полов по-разному. Детское недержание в основном относят к проблеме психологического характера.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, но значительно снижает качество жизни, что часто становится причиной психоэмоциональных расстройств. Эффективную помощь в восстановлении нормальной функции мочеиспускания предоставляют лучшие специалисты медицинского центра «МЕДИКАЛ» в Севастополе. Пациентам медицинского центра предоставляются услуги высококвалифицированных специалистов: уролог, невролог и других специалистов, которые гарантируют комфортное лечение и отличный результат.


Виды недержания мочи

Врачи выделяют две разновидности самопроизвольного вытекания мочи:

  • истинная форма диагностируется при отсутствии каких-либо дефектов со стороны органов мочевыделительной системы;
  • ложное самопроизвольное вытекание мочи присуще пациентам с наличием врожденных или приобретенных повреждений уретры, мочевого пузыря или мочеточника.

Специалисты медицинского центра «МЕДИКАЛ» в Севастополе, тщательно исследуют причину инконтиненции и подбираютут индивидуальные способы устранения данной проблемы.

Причины патологического мочеиспускания

В нормальном процессе контроля мочеиспускания участвует центральная нервная система, сосуды кровообращения, мышцы малого таза и гладкая мускулатура мочеполовых органов, гормональный фон и психоэмоциональное состояние человека. Соответственно патологические процессы в данных органах и системах могут провоцировать недержание мочи. Самыми распространенными причинами инконтиненции специалисты считают следующие:

  • частые и тяжелые роды;
  • большой вес;
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе;
  • травмы или болезни спинного мозга, который участвует в процессе иннервации;
  • занятия тяжелой атлетикой и другими видами спорта, которые обуславливают опущение и анатомическое изменения органов малого таза;
  • ослабевание фасций и связочного аппарата тазового дна;
  • возрастная атрофия мочевыводящих органов;
  • недостаток эстрогенов во время климакса;
  • нарушение кровообращения при различных соматических заболеваниях (сахарный диабет, атеросклероз);
  • травмы мочеполовой системы.

В большинстве случаев, недержание мочи можно устранить с помощью специальных терапевтических мероприятий, которые подбираются индивидуально специалистами медицинского центра «МЕДИКАЛ».




Информация представлена в ознакомительных целях, не предназначена для самодиагностики и самолечения,
не может рассматриваться в качестве замены КОНСУЛЬТАЦИИ со СПЕЦИАЛИСТОМ.
Если у Вас наблюдаются схожие симптомы, советуем ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ к врачу в регистратуре.

+7 (978) 854-30-65

+7 (8692) 55-55-02

Viber       Telegram       ВКонтакте


200318