Ковтун Сергей Николаевич

Врач УЗД первой категории


Специальность: врач УЗД

Категория: врач первой категории

Образование: Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца с отличием (1997 год), интернатура по специальности «Акушерство и гинекология» в КМАПО им. П.Л.Шупика на базе Белоцерковского городского роддома (1997-9 г.г.)

Стажировки: КМАПО им. П.Л.Шупика «УЗИ в акушерстве и гинекологии ПК»(2001 г.), КГМУ им. С.И.Георгиевского «Акушерство и гинекология ПАЦ»(2003 г.), ХМАПО «Ультразвуковая диагностика(специализация)»(2007 г.), ХМАПО «Ультразвуковая диагностика ПАЦ»(2007 г.),КГМУ им. С.И.Георгиевского «Организация и управление охраной здоровья (специализация)»(2009 г.) ХМАПО «Скрининговые программы в пренатальной медицине ПК»(2012 г.), ХМАПО «Ультразвуковая диагностика ПАЦ»(2013 г.), ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна» «Ультразвуковая диагностика ПК» г.Москва(2015 г.), семинар «Актуальные вопросы УЗД в медицине матери и плода» экспоцентр г.Москва(2015 г.)

Профессиональные навыки: специализируется на УЗ диагностике в медицине матери и плода, УЗД в гинекологии, маммологии, андрологии, гастроэнтерологии, урологии, педиатрии, поверхностно расположенных органов. Являлся и является участником Украинских, Российских и международных конференций и семинаров

Стаж работы: стаж работы по специальности УЗД 16 лет, работал врачом УЗД отделения УЗ диагностики роддома №2 ГБУЗС«Городская больница №5- «Центр охраны здоровья матери и ребенка» г.Севастополя 2000-16 г.г., работает врачом УЗД в ЛДЦ «МЕДИКАЛ» с 2006 года.

Оборудование, на котором работает Ковтун С.Н.: УЗИ аппарат General Electric Voluson E8

Непревзойденное качество изображения начинается с пациента и врача! Врачебные потребности формируют будущее развитие ультразвуковых систем.

Именно благодаря отзывам врачей, которые способствуют технологическим инновациям, GE Healthcare сохраняет лидирующие позиции в области женского здоровья. Вот в чем сила системы Voluson E8!

Каждая система Voluson e8 оснащена возможностями и технологиями будущего, что обеспечивает непревзойденную визуализацию для диагностики на самых ранних сроках беременности с высочайшим уровнем надежности. Работая вместе с врачами, компания GE совершенствует системы Voluson®. Считает своим долгом обеспечить врачей и пациентов непревзойденным качеством визуализации. Ведь каждый врач должен иметь возможность предоставлять высококачественные медицинские услуги пациенту.

Технологии GE позволяют выявить такие анатомические подробности плода, которые раньше были недоступны.

1. Детальное исследование плода на самых ранних стадиях беременности.

2. Визуализация мельчайших структур с высокой четкостью.

3. Анализ плода в различных проекциях и в любой момент времени.

10 недель кистозная гигрома                               11 недель норма                                              сердце плода


                Отображение матки                                             Исследование образований яичника


          18 недель                                      Объемное изображении сердца              плацента плода

Инновационные технологии

Инновационные технологии приводят к непревзойденной визуализации! Это лишь несколько усовершенствований Voluson E8, реализация которых повышает надежность принимаемых клинических решений.

Инновации в автоматизации получения изображений

1. Sono AVC

Автоматически рассчитывает количество, размер и объем анэхогенных структур и образований на основании объемного изображения.

2. Программа Sono VCAD

Позволяет стандартизировать ориентацию изображений сердца плода в стандартных проекциях (требование ISUOG), автоматически формируемых на основе полученного объемного объекта.

Инновации в области анализа изображений

1. Функция пространственно-временной корреляции изображений (STIC)

Захватывает полный сердечный цикл плода в режиме реального времени и сохраняет объем для последующего анализа.

2. Ультразвуковая томография (TUI)

Анализ и сохранение исследований в динамике благодаря возможности одновременного просмотра нескольких параллельных срезов из набора объемных данных.

Инновации качества изображения

1. Адаптивный алгоритм подавления артефактов (SRI)

Улучшает визуализацию органов и участков поражения благодаря сверхвысокому контрастному разрешению, которое уменьшает шумы и артефакты и помогает увидеть истинную структуру тканей.

2. Технология HD-FlowTM

Высокочувствительная двунаправленная допплерография для исследования кровотока обеспечивает четкую прорисовку сосудов.

3. Многолучевое сложносоставное сканирование (Cross XBeamCRI)

Улучшает дифференциацию тканей и границ при помощи эксклюзивной технологии пространственного совмещения и обработки данных в режиме реального времени.

4. Технология объемной контрастной визуализации (VCI)

Позволяет повысить качество объемных изображений в одной или во всех трех проекциях.

Инновации в технологиях датчиков

1. Технология Wide sector

(Широкий сектор)

Для конвексных датчиков позволяет увеличивать поле обзора и получать больше информации об анатомических структурах на одном изображении.

2. Матричные датчики

Обеспечивают более высокое пространственное разрешение и лучшее качество изображений.